马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
x
本帖最后由 罗西 于 2010-8-3 11:24 编辑
眼睛在天堂 心灵在行走 —— 2010年圆梦西藏自驾中国景观大环线之旅
勇者无惧 揭开西藏的神秘面纱
世界四极,南极北极,珠穆朗玛峰一极,马里亚纳海沟一极,作为中国人我们一定得去我们的世界极地——西藏!
我们来了!“不是为了征服,不是为了占有,只是为了完成承诺——爱她就要尽一切可能接近她”!
西藏是个梦,很早的梦,一直的梦。
有人说“理想是用来实现的,梦想是用来憧憬的”。当梦想变为现实的那一刻,是失落。“西藏来了,下一站去哪里呢?” 或许,旅行的意义不在于目的地,快乐和享受才是最终的追求!
那一夜,我听了一宿梵唱,不为参语,只为寻你的一丝气息。
那一月,我转过所有经轮,不为超度,只为触摸你的指纹。
那一年,我磕长头拥抱尘埃,不为朝佛,只为贴着了你的温暖。
那一世,我翻遍十万大山,不为修来世,只为路中能与你相遇。
那一瞬,我飞升成仙,不为长生,只为佑平安喜乐。
———六世达赖喇嘛 仓央嘉措
【活动主题】眼睛在天堂 心灵在行走——2010圆梦西藏(川藏、青藏,中国景观大环线)
【活动时间】2010年8月13日----2010年8月29日
【活动策划】重庆我的户外运动有限公司
【活动领队】罗西(中国登协户外教练)曾设计5条不同进藏方式线路及活动(自驾、背包、火车、飞机、川藏南线、川藏北线、滇藏线、青藏线)实践证明线路安排合理程度较高,行程比较舒适轻松。
【活动介绍】此次川藏之旅我们走的是川藏南线,主要以越野自驾车为主,因为进入西藏的道路变幻莫测。川藏南线于1958年正式通车。南线从雅安起与国道108分道,向西翻越二郎山,沿途越过大渡河、雅砻江、金沙江、澜沧江、怒江上游,经雅江、理塘、巴塘过竹巴笼金沙江大桥入藏,再经芒康、左贡、邦达、八宿、然乌、波密、林芝、墨竹工卡、达孜抵拉萨。南线相对北线而言经过的地方,多为人口相对密集的地区。沿线都为高山峡谷,风景更为秀丽,尤其是被称为西藏江南的林芝地区。但南线的通麦一带山体较为疏松,极易发生泥石流和塌方。回程则从青藏线返回,穿越可可西里无人区,寻找藏羚羊的足迹,游览我国最大的内陆咸水湖青海湖,观日月山秀丽景色。
【途径景点】康定、新都桥摄影天堂、然乌湖、来古冰川、鲁朗林海、西藏江南林芝、布达拉宫、大昭寺、珠穆朗玛峰、羊八井温泉、纳木错天湖、可可西里无人区、青海湖、日月山、若尔盖大草原等。
著名的二郎山隧道
情歌之乡-康定
摄影师的天堂-新都桥
川藏线上的首个高山-折多山
弦子之乡-巴塘
险峻的“觉巴山”
108道拐全景
美丽的然乌镇
世外桃园-波密
浪漫的尼洋河
雅鲁藏布江
中国最美雪山“南迦巴瓦峰”
神圣的布达拉宫
圣湖-羊卓雍错
珠穆朗玛峰
扎布伦布寺
唐古拉山
神秘的可可西里
青海湖的油菜花
若尔盖-花湖
【行程安排】
D1. 重庆—成都—雅安—康定(全程约:650KM) 餐:中、晚餐 宿:康定
早上8:00南坪麦德龙停车场集合粘贴车标车贴及领取对讲机,各车驾乘人员就位。8:30准时出发开始我们的西藏之旅。途经成都到达雅安午餐后,穿越巍巍二郎山,在泸定体会大渡河的惊涛,最后到达康定。
路况播报:渝遂、成南、成雅高速、G318
D2. 康定—新都桥—雅江—理塘—巴塘(全程约:455KM) 餐:早、中、晚餐 宿:巴塘
早餐后8:00出发,翻过折多山来到摄影家的天堂——新都桥,稍作停留就到达雅江。雅江又称“小山城”是联系康区与藏区的重要交通要道。翻越剪子山(4600米)进入素有世界高城之称的理塘,然后到达“弦子之乡”巴塘。
路况播报:G318
D3. 巴塘—芒康—左贡(全程约:260KM) 餐:早、中、晚餐 宿:左贡
早餐后8:00出发,进入著名的“三江并流区”跨过川藏交界处竹巴笼金沙江大桥经历三江并流第一江“金沙江”。经过芒康爬上险峻的“觉巴山”峭壁下就是三江并流第二江“澜沧江”。随后再跨越川藏线第一座5000米以上海拔高山“东达山”晚上达到左贡县城。
路况播报:G318
D4. 左贡—邦达—八宿—然乌镇(全程约:291KM) 餐:早、中、晚餐 宿:然乌镇
早餐后8:00出发,约中午达川藏南北线的交汇点“邦达镇”午餐。之后穿越“怒江大峡谷”翻越“怒江山”山脚就是三江并流第三江“怒江”,途径“108道拐”,可以拍摄世界公路奇观全景,下面就是怒江天险奇观。下午经过八宿前往然乌湖,远望着雪山和冰川就进入然乌镇。
路况播报:G318
D5. 然乌湖一日游 餐:早、中、晚餐 宿:然乌镇
早餐后8:00出发游“然乌湖”之后赏世界独有的“来古冰川”。从然乌镇到来古村一直是沿着有“西天瑶池”之称的然乌湖岸边走,湖两岸的灌木丛叠加上白云蓝天,在湖水中反射成一幅幅涂抹浓彩的画面。
D6. 然乌湖—波密—通脉天险—林芝(全程约:389KM) 餐:早、中、晚餐 宿:林芝
早餐后8:00出发,沿途经过之地风景无数。108国家地质灾害公园、通麦天险、排龙天险、帕隆藏布江、鲁朗林海、国家地理评选的中国最美雪山“南迦巴瓦峰” 翻过“色齐拉山”就能仰望两千多岁的林芝老柏树。到达林芝自由活动,傍晚漫步在林芝“尼羊河”边感受这西藏江南风情。
路况播报:G318
D7. 林芝一日游 餐:早、中、晚餐 宿:林芝
早餐后8:00出发,驱车前往码头,沿途你可以欣赏到苯日神山、苯日神泉、桑树王、藏王墓、天葬台,在尼洋河观景台欣赏两江交汇处的迷人景色.在码头乘坐国内目前最先进的雅江游艇(游船费580元自理),畅游中国十大峡谷之首的雅鲁藏布江大峡谷.顺江而下,行至派镇.在这里你不仅可以欣赏到美丽的峡谷景色,壮观的跌水,雄伟的雪山,还可以欣赏到佛掌沙丘、迎客松等自然人文奇观。然后驱车前往直白,观赏大渡卡古堡遗址、魔心石、在大峡谷观景台最近距离的欣赏中国十大名山之首的南迦巴瓦峰,观赏闻名于世的雅鲁藏布江一号和二号大拐弯,然后返程游览具有2500年悠久历史的林芝柏树王-大柏树。
D8. 林芝—工布江达—拉萨(全程约:402KM) 餐:早、中、晚餐 宿:拉萨
早餐后8:00出发,前往藏传佛教红教圣地“巴松措”感受神秘的雪山圣湖那仙境般的美丽。品尝一下“神秘的眼泪”尼洋河水!然后翻过尼羊河发源地“米拉山”垭口(5200米)经达孜县、墨竹工卡晚上19:00左右到达拉萨。住进宾馆稍作休整,然后去酒吧里高唱“回到拉萨”吧!摄影爱好者可以在拉萨广场创作美妙的布达拉宫夜景。
路况播报:G318
D9. 拉萨一日游 餐:早、中、晚餐 宿:拉萨
早餐后,参观布达拉宫(100元/人,参观时间约2小时)是旧西藏政教合一的统治权力中心,分为红宫和白宫。红宫为历代达赖的灵塔殿和各类佛堂;白宫是达赖喇嘛的冬宫,是旧时西藏地方政府的办事机构。午餐后,参观
大昭寺(85元/人,参观时间约1小时)距今已有1350年的历史,至今仍然是整个藏区地位崇高的寺庙。寺内供奉有释迦牟尼12岁时的等身镀金像,然后逛拉萨最古老的街道——八角街,是拉萨乃至整个藏区人文景观的缩影,汇聚着来自各地的众多朝拜者,两旁店铺林立,这里大都是销售尼泊尔、印度工艺品和当地的土特产品等。
D10. 拉萨—羊卓雍错—日喀则—定日(全程约:600km) 餐:早、中、晚餐 宿:定日
早餐后7:30翻越海拔4990米的“冈巴拉雪山”,远眺冈巴拉雷达站,沿老路前往世界上最高的淡水湖,有天上圣湖之美誉的羊卓雍湖(湖面海拔4441米,湖岸线长达250千米,面积638平方千米)。藏语为“碧玉湖”,是西藏三大圣湖之一的淡水湖,湖水如羊脂般清澈,湖水甘甜,可以饮用。这里也是电影《红河谷》的拍摄地。湛蓝的湖水与远方多座7000米以上雪山连为一体,加上两岸各色的山脉、极具特色的藏民族村落、遍地的牛羊,一路走来,让人心旷神怡。告别羊湖之后继续出发经过日喀则,翻越“嘉措拉山” 5248米(世界第二高海拔公路)到达定日县。
路况播报:G318、省道
D11. 定日—珠峰—日喀则(全程约:468km) 餐:早、中、晚餐 宿:日喀则
早上7:00准时出发,经中印公路进入出境珠峰的碎石路面,经扎西宗小村,前往世界屋脊“珠峰大本营”,面对面感受世界最高峰——珠穆朗玛峰。绒布寺是海拔最高的寺庙也是观看珠峰的最佳位置,这里可以看到4座8000米级雪山,景象壮观独有。参观后下山前往日喀则。
路况播报:G318、省道
D12. 日喀则—拉萨(全程约:300km) 餐:早、中、晚餐 宿:拉萨
早餐后8:45前往“扎什伦布寺”。位于日喀则市城西的尼玛山东面山坡上。扎什伦布寺藏语意为“吉祥须弥”,为黄教始祖宗喀巴的弟子一世达赖根敦珠巴主持兴建,成为四世之后历代班禅驻锡之地。里面陈列了1---10世班禅大师的灵塔,膜拜之后返回拉萨。下午到达拉萨。自由活动,逛天海夜市。
路况播报:G318
D13. 拉萨—羊八井—当雄—那曲—安多(全程约:464km) 餐:早、中、晚餐 宿:安多
早餐后8:00出发,沿途观赏拉萨河,藏北大草原经羊八井地热景区,领略藏北草原迷人风光,有幸者能观到世界罕见的爆炸泉、间歇泉。在五彩经幡飘荡之地,遥望念青唐古拉山雪峰。翻那根拉山、游览西藏三大圣湖之一的“纳木错湖”,念青唐古拉山静静地看着湖水,在这一刻,你会觉得遭受再多的高原反应的折磨都是值得的。午餐后前往世界高城安多县城住宿。
路况播报:省道、青藏线、G109
D14. 安多—唐古拉山—沱沱河—五道梁—格尔木(全程约:700km) 餐:早、中、晚餐 宿:格尔木
早餐后8:00出发,翻越著名的“唐古拉山”遥望“格拉丹东雪峰”经过中国最大无人区“可可西里”。中午达沱沱河(长江发源河),在可可西里“索南达杰”
藏羚羊翻越“昆仑山”在这里能见到著名的“玉珠峰”晚上到达青海格尔木市。
路况播报:G109
D15. 格尔木—青海湖—西宁(全程约:599km) 餐:早、中、晚餐 宿:西宁
早餐后8:00离开格尔木。回归的路途一样精彩,下面等待我们的是一年中最美丽的青海湖,中午经都兰午餐,下午一直沿美丽的青海湖畔前行,8月的青海湖畔油菜花盛开,眼睛又是赏不完的美景,在最漂亮的地方合影留念后继续前进。晚上到达青海省会西宁,逛夜市,尝西宁著名的手工酸奶。
路况播报:G215、G315
D16. 西宁—临夏—若尔盖—花湖—川主寺(全程约:750km) 餐:早、中、晚餐 宿:川主寺
早餐后8:00沿途经过前历代兵家必争之临夏、大禹治水源头、国家地质公园、拉卜楞寺、郎木寺等自然、人文景点。天亮后眼前又是赏不尽的风光。下午达若尔盖大草原,欣赏茫茫的草原风光、中国第二大湿地“花湖”观黑颈鹤及遍地艳丽野花,清澈的花湖水与天相连,再一次品味高原风情。之后前往川主寺。
路况播报:G315、西湟、兰西、平阿高速、省道、G213、G209
D17. 川主寺—黄龙—平武—绵阳—重庆(全程约:600km) 餐:早、中餐
早餐后8:00出发,9:15分到达黄龙。3小时自由活动时间,进黄龙游的人12:15分准时在下车地点集合,不去黄龙的人可沿峡谷公路徒步赏自然风光。午餐后返程,结束难忘的2010年西藏行!
路况播报:省道、国道、渝遂高速
【活动价格】 成人:6800元/人 【活动Q群】 20853181 (请注明西藏自驾游)
【报名热线】 13098688816 罗西 13983727800 娇娇
【服务标准】
1、交通:自驾车(过路费、过桥费、停车费、油费、汽车修理费自理)。
2、住宿:双人标间,若产生单男单女,根据酒店情况协调安排三人间或由客人自补单房差。
3、门票:行程所列景点第一大门票(不含电瓶车、索道等费用)。
4、用餐:31正15早,正餐十人一桌,十菜一汤(不含酒水)。
5、通讯:每车配备对讲机一台。
6、领航:领航服务及专业领队服务。
7、标识:车队每车配备统一自驾车车标、车贴。
8、医疗:全队配备常用药品。
9、保险:可代为购买自驾车旅游意外险(按保险公司条例分项实施)。
10、如遇人为不可抗拒因素造成行程延误或产生其他费用,请游客谅解并自理。
【特别说明】
餐饮住宿:本次活动因线路比较长,住宿的宾馆由招待所到星级酒店不等,请做好路餐的准备,背带足够的食品和饮用水。不过最重要还是一路开心。
适宜人群:具有探险精神,喜爱摄影,登山,户外运动极限穿越的群体。
●以上为参考行程,俱乐部有权根据季节和行程路况相应调整行程景点顺序。
●由于人力不可抗拒因素以及道路维修可能造成团队行程更改,由此产生的多出费用有活动成员自理。
●由于队员原因旅游期间未发生的房、车费等概不退还。
●特别提醒:高血压、心脏病、哮喘病请勿入藏。
【活动备注】
1、行程退费:没有过半退50%,过半不退。生病,扣除以用部分,余额退。
2、药品:氧气。
3、保险:建议自己多买一份意外险,我们免费提供的意外伤害险,最后以保险公司的赔付金额为准,参加活动车辆必须手续齐全有效,并自带有车辆乘客险。
4、餐:正餐30元/次。早餐10元/次,31正,15早。
5、每车一台对讲机。(不能长时间占用频道)。
6、行驶中每车保持安全距离。
7、必须按车号顺序排队行驶,不得中途超车。
8、出发前车辆必须检修,特别是刹车,动力及减震系统。并带拖车绳和常用备件,工具。
【所需携带药品、衣物和其他物资】
1、药品:自备日常药物,如抵抗抗高原反应的肌肝口服液、红景天胶囊、复合维生素、鱼肝油、注射用葡萄糖、地塞米松,阿斯匹林等以及其它一些预防感冒等常见病的药物。
2、衣物:冬季御寒衣物、旅游鞋、墨镜、防晒霜等。
3、其它物资:巧克力、压缩饼干等高热量食品,充足的电池和胶卷(数码相机可能出现高山反应)。
【我的户外】运动俱乐部近期活动连接:{:2_42:}
●8月12日遨游美丽妖娆的~~花湖 https://www.cq69.com/thread-514127-1-1.html
●8月7日清凉夏日•贵州水银河激情漂流两日游 https://www.cq69.com/thread-515223-1-1.html ●国庆西游记~~额济纳旗、沙漠、胡杨、敦煌、丹霞风光(豪华卧铺车团) https://www.cq69.com/thread-514945-1-1.html ●{10月.金色童话} 美妙西游~沙漠、湖泊、胡杨、额济纳旗(双飞或包机)
https://www.cq69.com/thread-514051-1-1.html
|