始发站 终点站 发车时间 里程 车型 票价 备注
陈家坪汽车站 绵阳 10:00 396(老路) 中型中级/卧铺 75-80
陈家坪汽车站 绵阳 10:30 483(高速) 中高/大高二级 111-131
陈家坪汽车站 绵阳 11:30 396(老路) 中型中级/卧铺 75-80
陈家坪汽车站 绵阳 17:10 396(老路) 中型中级/卧铺 75-80
陈家坪汽车站 绵阳 18:40 396(老路) 中型中级/卧铺 75-80
沙坪坝汽车客运站 绵阳 19:30
沙坪坝汽车客运站 绵阳 6:00
重庆汽车站 绵阳 7:20─18:00 483(高速) 大高一级/二级/中高一级 131/131/111
重庆汽车站 绵阳 7:20─18:00 398(老路) 普通卧铺/中型中级 80/74
陈家坪汽车站 绵阳 8:00 396(老路) 中型中级/卧铺 75-80
陈家坪汽车站 绵阳 8:20 483(高速) 中高/大高二级 111-131
陈家坪汽车站 绵阳 9:00 483(高速) 中高/大高二级 111-131
上面是重庆到绵阳的汽车,有两班30号晚上走的,分别是陈家坪18:40发车和沙坪坝19:30发车,完全可以节约1号白天的时间。火车到绵阳可能会浪费1号大半个上午的时间,4月18日后火车N758次重庆到广元16小时40分钟,其实就是把现在的N858次和N861次合并,运行时间没有缩短(目前N858次运行10个多小时,票价73元,N861次运行5个多小时,票价47元),估计全程票价也将在120元左右,如有下调幅度也不会太大。火车票价跟走老路的汽车比估计还要贵些,又费时间,主要是因为从永川内江那边绕个大圈子,所以不如坐汽车合算。 |